Поделиться Facebook Telegram Linkedin

От сотрудничества с NASA до неразорвавшегося снаряда на территории. Как черниговская компания производитель товаров для животных COLLAR Company работает во время войны

02.05.2022
Обновлено 28.06.2022
От сотрудничества с NASA до неразорвавшегося снаряда на территории. Как черниговская компания производитель товаров для животных COLLAR Company работает во время войны

Українська компанія COLLAR виготовляє амуніцію, одяг та іграшки для тварин і продає їх у 78 країнах. Юрій Синиця розпочав свою діяльність у Чернігові ще у 1990-х. 2019 року NASA дозволило компанії розміщувати їхню символіку та дизайни на амуніції WAUDOG. Але 24 лютого в Україні почалася війна. Чернігів став одним із міст, які найбільше постраждали від рук російських агресорів.

Війна не пройшла і повз компанію COLLAR. У виробництво влучило декілька снарядів, один із чернігівських магазинів розграбували мародери. Попри це, магазини працювали навіть у воєнних умовах. ЗМІ-менеджерка Collar Company Леся Неволько розповіла, яких втрат завдала російсько-українська війна, як відновлювали роботу компанії та як планують розвиватися після війни.
Компанією керували з кухні, як і 26 років тому


24 лютого всі працівники COLLAR Company отримали наказ залишатися вдома та не виходити на роботу. О четвертій годині ранку вже були чутні вибухи та постріли, містами розгоралися пожежі. Ми призупинили всі операції та створили групу для інформування команди про поточну ситуацію.

Засновник COLLAR Юрій Синиця разом зі своєю родиною залишився у місті та перебував на території виробництва 18 днів. Коли ситуація почала погіршуватися, а обстріли почастішали, вони перебралися до підвалу. Разом з Юрієм була його дев’ятимісячна донька, собака-каністерапевт Лілу та двоє котів. Дерев’яні піддони та лежанки для тварин використовували як ліжка для всіх.

26 років тому історія компанії почалася на кухні, в дні війни там же Юрій працював над її збереженням.Працівники жили та ховалися у бомбосховищах


Загалом на початку війни у Чернігові було 596 співробітників. З ними й їхні родини. Усі були вимушені днями та ночами перебувати в бомбосховищах і підвалах, аби вберегтися від обстрілів. Тому ми створили волонтерський штаб для допомоги. На кінець березня нам вдалося перевезти більшу частину працівників разом із членами їхніх родин до безпечніших міст України. Решта залишилися у Чернігові.

За цей час нікого з працівників не звільнили. 120 колег уже повернулися до роботи. Ще 300 повернуться, як тільки у Чернігові відновлять електропостачання, бо проблеми з інфраструктурою ускладнюють поновлення робочого процесу.

Крім того, ми навіть почали шукати нових співробітників у містах, куди частково перевезли виробництво. Зараз йде набір в Івано-Франківську.


Війна завдала COLLAR значних збитків


Два наші зоомагазини в Чернігові були зруйновані обстрілами та ракетними ударами. Усе, що вціліло, винесли мародери. Значно постраждав під час захисту від російських загарбників магазин у торговельному центрі «ЕкоМаркет».

Ще в перші дні Юрій перемістив зі всіх магазинів тварин, які там були, у безпечне місце. Також ми часто лишали перед входом до магазинів корм для тварин, аби власники могли прийти та взяти його в перервах між обстрілами.Снаряди пошкодили й головний офіс та виробництво. Були вибиті всі шибки, нерозірвані снаряди лежали й на самій території, й дорогою до неї.


Релокували бізнес до західних регіонів


До війни все виробництво та продукція були у Чернігові. 24 лютого ситуація була аналогічна. Але після наступу на місто частину виробництва перевезли до західних регіонів:

  • Івано-Франківськ — сюди перевезли головний офіс, склад та виробництво тренувального снаряда для собак Puller. Також розселили у місцевих хостелах співробітників, аби відновити діяльність.
  • Хмельницький — сюди частково перевезли виробництво наповнювача для котів SuperCat.


«Уже відновили виробництво аксесуарів у рідному місті й навіть відшили одну партію нашийників. Як тільки покращуватиметься ситуація з інфраструктурою, COLLAR нарощуватиме свої виробничі можливості»,

— зазначає керівник підрозділу із персоналу Костянтин Бондаренко.


Усе, що будували 26 років, було зруйноване за день


Юрій Синиця почав складати план відбудови COLLAR ще в перший день війни. Адже занулилося все: проєкти, ринки, фінанси. На цей час вдалося відновити тільки 15% бізнесу, але ми завзято працюємо над цим.

«Коли проходиш цей шлях, у тебе з’являється чітке розуміння, що саме підприємець здатний швидше за інших знайти те саме справжнє “для чого”. Щоб здолати те саме “як” і допомогти іншим людям вибратися з цієї ями. Щодня я прокидаюся з іще однією думкою — як зробити Україну розвиненою та економічно сильною. Саме ця думка драйвить мене навіть сильніше, аніж тільки відновлення COLLAR. Бо якщо кожен підприємець включиться у цей процес не на 100 %, а на всі 200 %, то Україну чекає велике майбутнє. Хоча ми є маленькою компанією, але якщо всі такі ж компанії будуть працювати на 200 %, успіх країни в цілому неминучий», — написав у Facebook сам Синиця.

Сьогодні ми ставимо у пріоритет лише два завдання — безпеку співробітників та відновлення роботи компанії.

У компанії вже є замовлення, щоправда, є проблема — ринок продуктових груп наших товарів зменшився уп’ятеро. Експортні клієнти ще бояться відновлювати співпрацю через нестабільну ситуацію в Україні. Але 29 березня ми вже відвантажили невелике замовлення по Україні, а 19 квітня навіть відправили контейнер до Японії. За 26 років компанія подолала не одне потрясіння, тому й це витримає, впевнений засновник COLLAR.


Під час війни створили соціальний проєкт Pets Patrol


Ситуація з гуманітарною допомогою в Чернігові була дуже складною. Через пошкоджену інфраструктуру до міста не могли довезти допомогу не те що для тварин, а й для людей. Тому компанія COLLAR Company під керівництвом Варвари Петренко та з допомогою винахідника Puller Сергія Шкота започаткувала соціальний проєкт — доставлення їжі для тварин на території Чернігова.
Також допомагали чернігівцям із хатніми улюбленцями евакуюватися з міста. Багато хто не мав транспорту й не міг полишити своїх улюбленців самих. Тому допомагали виїжджати родинам, так би мовити, в повному складі. Також компанія передала 200 переносок зооволонтерам, бо в магазинах майже всі переноски розкупили в перші дні війни.


Завдяки фінансовій підтримці наших партнерів із Польщі, Німеччини, Бельгії та Японії ми роздавали корм для собак, котів, папуг і гризунів. У перший день роздали 1200 кг, далі збільшили кількість майже вдвічі, до 2200 кг. Також наша ініціатива посприяла тому, що волонтери, представники розплідників й просто небайдужі люди були готові брати покинутих тварин до себе на перетримку чи підгодовувати їх.


Мріємо повернутися у рідне місто


Українська компанія COLLAR Company співпрацює з 78 країнами та має представництва у Польщі, США та Китаї. Ми продовжимо постачати продукцію на всі континенти, але хочемо й відновитися на повну на українському ринку, аби забезпечувати українських хатніх улюбленців якісними товарами.

І хоч зараз головний офіс переїхав до Івано-Франківська, всі ми мріємо, аби він повернувся до рідного міста та запрацював у звичному режимі. Команда хоче повернутися на робочі місця, продовжувати свою справу й дотримуватися місії — робити тварин і людей щасливими.

Читайте оригинал статьи на сайте Vector 

События

Предыдущий слайд
Следующий слайд
WAUDOG Nylon Mono: Впечатляющие аксессуары для домашних питомцев, которые поразят владельцев животных

Украинский производитель COLLAR Company представил свою новейшую серию аксессуаров для…

15.03.2024
Фонтан-поилка для собак и котов от WAUDOG 

02.02.2024
Четырехлапый активный образ жизни: как украинские бренды товаров для животных создали продукт для энергичных собак

02.02.2024
Анатомические H-подобные шлеи WAUDOG Waterproof добавлены к коллекции

19.01.2024
COLLAR Company — 28 лет

03.01.2024
WAUDOG Treats: вкусный способ заботы о домашних любимцах

04.12.2023
Чемпионат Мира 2023 по Дог Пуллеру в Польше

29.11.2023
WAUDOG Nylon Recycled — выгодное сочетание инновационных технологий и экотрендов

29.11.2023
Выставка SuperZoo 2023: специальные предложения и эксклюзивные новинки

28.11.2023
Рулетки WAUDOG R-leash с контейнером для гигиенических пакетов

28.11.2023
ТОП-7 мифов о товарах для животных, которые должен знать владелец зоомагазина

27.11.2023
Выставка PetExpo 2023: потрясающие спецпредложения и новинки

27.11.2023
Зообизнес: увеличиваем продажи с аксессуарами из нейлона WAUDOG Nylon

24.11.2023
Актуальные эко тренды в зообизнесе 2023

Читайте больше про актуальные эко тренды в мире зообизнеса.

09.06.2023
Как открыть свои собственные зоомагазины?

Узнайте в нашей статье, как сделать зоомагазин удачным бизнесом и…

26.05.2023
Выставка Zoomark International 2023: Компания COLLAR приветствует посетителей специальными предложениями

Посетив наши стенды вы получите "Специальное выставочное предложение", которое включает…

12.05.2023
Весенняя одежда для животных: что выбирают покупатели в теплое время года?

Какую одежду для собак выбирают покупатели в теплое время года?

25.04.2023
Трехстороннее соглашение для восстановления детских садиков № 4 и № 72 в Чернигове

Peace Winds Japan и COLLAR Company удалось привлечь средства для…

21.04.2023
Любимые игрушки для собак крупных пород и их владельцев: Flyber, WAUDOG Fun, PitchDog

Читайте про игрушки для собак крупных пород.

07.04.2023
Самый тихий аквариумный компрессор в мире aPump USB, который работает от повербанка

Самый тихий аквариумный компрессор в мире aPump USB, который работает…

30.03.2023
Выставка Global Pet Expo 2023: Компания COLLAR встречает посетителей

Компания COLLAR примет участие в GPE 2023, презентует инновационные разработки…

16.03.2023
Компания COLLAR примет участие в выставке ExpoZoo 2023

Компания COLLAR примет участие в выставке ExpoZoo 2023, которая будет…

07.03.2023
Новомодный светящийся ошейник – тренд в мире зоомоды

Узнайте больше о светоотражающих и светонакопительных аксессуарах для животных от…

10.02.2023
Клиент вернется снова! Лежанки WAUDOG оптом со сменными деталями!

Читайте больше про невероятные лежанки WAUDOG оптом со сменными деталями,…

27.01.2023
Коллекция WAUDOG Classic дополняется новыми аксессуарами

Коллекция WAUDOG Classic от Компании COLLAR расширяется новой линейкой продуктов,…

19.01.2023
Коллекция Милитари, которая подчеркивает вклад собак в общую победу Украины

Компания COLLAR представляет новую коллекцию аксессуаров для домашних животных «Милитари».

13.01.2023
Игрушки для собак с которыми можно играть в доме – мяч LIKER

Читайте наш материал про игрушки для собак с которыми можно…

23.12.2022
Достижения и испытания COLLAR Company в 2022 году

Узнайте какие испытания преодолела Компания COLLAR и чего достигла за…

16.12.2022
Силиконовая серия посуды для путешествий WAUDOG Silicone

Узнайте больше про новую силиконовую посуду для животных в серии…

09.12.2022
Красота имеет значение. 3 стильных инновационных светильника для аквариумов от бренда AquaLighter

Читайте о 3 инновационных LED-лампах AquaLighter, дизайн которых точно привлечет…

18.11.2022
WAUDOG Fun мячик, который светится в темноте

Компания COLLAR выпустила отличный новый продукт в линейке игрушек для…

11.11.2022
Патрон и WAUDOG выпускают совместную коллекцию «HERRRO»

Представляем новую коллекцию "Herrro" от легендарного Пса Патрона.

03.11.2022
 3 лучшие сумки-переноски для животных

Узнайте в нашем материале как проконсультировать вашего клиента и помочь…

14.10.2022
Эксклюзивная коллекция Colors of Freedom для поддержки Украины

Компания COLLAR представляет патриотическую коллекцию Colors of Freedom и её…

03.10.2022
Подготовиться к похолоданию заранее. Узнайте какая одежда для собак будет пользоваться наибольшим спросом в сезон Осень\Зима 2022

Подготовиться к похолоданию заранее. Узнайте какая одежда для собак будет…

23.09.2022
Приложение WAUDOG Smart ID возвращает домашних животных владельцам

Компания COLLAR анонсирует выпуск нового мобильного приложения WAUDOG Smart ID.…

16.09.2022
Приложение WAUDOG Smart ID возвращает домашних животных владельцам

16.09.2022
COLLAR Company представляет новую серию игрушек GiGwi

COLLAR Company представляет новую серию игрушек GiGwi

09.09.2022
ТОП 3 инновационных товара для собак, от которых ваши клиенты будут в восторге

3 инновационных товара для собак, от которых ваши клиенты будут…

01.09.2022
United24 Mедиа про COLLAR Company

United24 Media про COLLAR Company

23.08.2022
Светильники Dennerle™ прошли сертификацию ECM

Светильники для аквариумов торговой марки Dennerle, Германия, которые производит COLLAR…

09.08.2022
Новые игрушки для собак WAUDOG Fun

Новая коллекция игрушек для собак WAUDOG Fun

03.08.2022
Светоотражающие шнурки для адресников WAUDOG Smart ID

Светоотражающие шнурки для адресников WAUDOG Smart ID

03.08.2022
Продавайте уверенность. Товары для животных с пожизненной гарантией качества

Продавайте уверенность. Товары для животных с пожизненной гарантией качества

21.07.2022
Шлеи WAUDOG: какие виды заказать себе в магазин?

Прочитайте наш материал и узнайте какие виды шлей WAUDOG заказать…

08.07.2022
Консервы SuperDog и SuperCat — новые герои, которые сделают домашних любимцев счастливыми и здоровыми

Постоянная работа над совершенствованием продуктов и инновации — движущие силы…

01.07.2022
Что продавать летом: ТОП-5 востребованных товаров в зоомагазине в жаркое время года

Как зоомагазину не уйти в минус и продержаться на плаву…

27.06.2022
Лежанки WAUDOG со сменными подушками

Бренд WAUDOG рад представить свои новые продукты для домашних животных…

22.06.2022
Куртка-накидка AiryVest на липучке

Бренд AiryVest представляет свою новую яркую куртку-накидку для собак на…

22.06.2022
Официально лицензированная коллекция Rick and Morty

Официально лицензированная коллекция Rick and Morty

22.06.2022
COLLAR Company представляет патриотическую коллекцию  «Слава Украине»

COLLAR Company представляет новую патриотическую коллекцию «Слава Украине»

22.06.2022
Как Pets Patrol кормит и спасает животных в Украине

Социальный проект Pets Patrol направлен на помощь животным, которые пострадали…

17.06.2022
Компания COLLAR на выставке Interzoo 2022 в Нюрнберге

На выставке Interzoo в Нюрнберге, где было 1300 участников выставки…

08.06.2022
Участие в выставке Interzoo 2022 превзошло все ожидания

CCOLLAR Company, украинский производитель инновационных товаров для домашних животных, приняла…

06.06.2022
COLLAR Company примет участие в выставке Interzoo 2022

С 24 по 27 мая Компания COLLAR будет участвовать на…

23.05.2022
Компания Collar запустила благотворительный проект для домашних животных в Украине

Для помощи питомцам в военное время, украинская Компания COLLAR инициировала…

19.05.2022
Какие дизайны амуниции WAUDOG выбирали чаще всего в 2021 году?

COLLAR Company has analyzed the Most Popular WAUDOG Designs in…

15.02.2022
Социальные проекты COLLAR Company за 2021 год

26 лет, 78 стран, 5 внешних представительств и команда из…

31.01.2022
Чемпионат по Dog Puller прошел в новом формате

Варвара Петренко, президент Федерации Dog Puller, подтвердила, что Чемпионат мира…

18.01.2022
Компания COLLAR получила сертификат ISO 9001

В декабре 2021 года Компания COLLAR получила сертификат ISO 9001.…

06.01.2022
Компания COLLAR составила портрет типичного владельца домашнего питомца

GlobalPETS написал про анализ клиентов компании COLLAR: какие аспекты наиболее…

30.12.2021
Стадион европейского уровня в Чернигове

Стадион европейского уровня в Чернигове

28.12.2021
Компания COLLAR: Каждому питомцу — свой дом

Компания COLLAR: Каждому питомцу — свой дом

28.12.2021
Канистерапия: лечение дружбой

С 2011 года, совместно с черниговским центром “Возрождение” были созданы…

28.12.2021
Стадион “Чернигов-Арена”, построенный Компанией COLLAR

Стадион “Чернигов-Арена”, построенный Компанией COLLAR

28.12.2021
Компания COLLAR приняла участие в GlobalPETS Forum

С 23 по 25 января в Амстердаме (Нидерланды) Компания COLLAR…

24.12.2021
Владелец Компании Юрий Синица получил награду COLLAR PET ICON Awards

Завершился ежегодный конкурс от известного американского журнала Pet Age* среди…

23.12.2021
Компания COLLAR развивает сотрудничество с NASA

Мы рады сообщить, что сотрудничество Компании COLLAR с агентством NASA…

23.12.2021
Интервью основателя и генерального директора COLLAR Company

Как справиться и приспособится к кризису? Как сложные задачи способны…

23.12.2021
В Компании COLLAR прошёл день питомца на работе

День питомца - день, когда пушистые “коллеги” приходят на работу…

22.12.2021
ДЕЛАТЬ ЖИВОТНЫХ СЧАСТЛИВЫМИ: социальные инициативы Компании COLLAR

В 2020 году COLLAR Company запустила несколько социальных инициатив в…

22.12.2021
В 2,5 раза эффективнее: LEAN-инструменты на примере опыта Компании COLLAR

Как украинскому производителю товаров для животных удалось оптимизировать свои производственные…

22.12.2021
Компания COLLAR дополняет все ошейники WAUDOG QR паспортами

COLLAR Company дополняет все ошейники WAUDOG QR паспортами.

20.12.2021
COLLAR Company получила награду CIPS Innovation Award-2021

Амуниция WAUDOG Re-cotton была отмечена престижной наградой да CIPS Innovation…

15.12.2021
СOLLAR COMPANY первая украинская компания на Pet South America 2021

COLLAR Company представила свои новинки и бестселлеры на выставке Pet…

02.12.2021
COLLAR Company победила в конкурсе «Product of the Year 2020|2021»

Круглая рулетка WAUDOG победила на ежегодном международном конкурсе для представителей…

14.11.2021
COLLAR Company поучаствует в Interzoo digital

COLLAR Company будет участвовать в выставке Interzoo digital (Китай).

12.11.2021
Сборная Венгрии стала Чемпионами мира Дог Пуллер-2021

16-17 октября в новом, онлайн-формате, состоялся Чемпионат мира по Дог…

18.10.2021
PULLER — 10 лет: интервью с разработчиками тренировочного снаряда

В 2021 году тренировочный снаряд PULLER отмечает десятилетний юбилей. За…

04.08.2021
Чемпионат мира по Дог Пуллер 2021 пройдёт в новом формате

Президент Международной федерации Дог Пуллер Варвара Петренко объявила, что ЧМДП…

01.08.2021
Продукция WAUDOG заинтересовала посетителей выставки в США

COLLAR Company приняла участие в Global Pet Expo, одной из…

27.03.2021
Делегация членов СУП посетила COLLAR Company

Основатель и генеральный директор Юрий Синица рассказал о пути создания…

21.03.2021
COLLAR Company и ТМ GIGWI стали партнерами

Компания COLLAR объявляет о начале партнёрства с брендом GIGWI.

20.01.2021
WAUDOG Waterproof — победитель TOP FOR DOG 2020!

Амуницию WAUDOG Waterproof признали лучшей на ежегодном польском конкурсе продуктов…

23.12.2020
COLLAR Company продолжает помогать бездомным животным в 2020

2020 год стал для COLLAR Company годом активных социальных проектов.

21.12.2020
Компания COLLAR на выставке Global Pet Expo 2020

26-28 февраля 2020 года состоялась ежегодная крупнейшая выставка товаров и…

29.02.2020
Посол ЕС в Украине посетил производство  Компании COLLAR

O26 февраля 2020 года команда COLLAR Company имела честь принять…

26.02.2020
Компания COLLAR и Ferplast начинают сотрудничество

Ferplast включил в свой ассортимент обучающую игрушку Puller украинской компании…

07.01.2020
Компания COLLAR на выставке China International Pet Show

20-23 ноября в Шанхае, Китай, состоялась 23-я выставка зооиндустрии China…

24.11.2019
Компания COLLAR на крупнейшей европейской выставке Zoomark!

Компания COLLAR на крупнейшей европейской выставке Zoomark!

23.05.2019
Команда Компании COLLAR Company приняла участие в CIPS 2018

Команда Компании COLLAR Company приняла участие в CIPS 2018!

30.09.2018
Компания COLLAR на выставке Global Pet Expo 2018

Global Pet Expo (GPE) — выставка номер один в зообизнесе…

24.03.2018
Компания COLLAR Company встречает друзей!

Представители компании Animalis/Crazy Paws — эксклюзивного дистрибьютора Компании COLLAR в…

24.12.2017
Компания COLLAR на пике современных трендов на выставке Global Pet Expo!

Компания COLLAR Company на пике современных трендов на выставке Global…

23.03.2017
Курточка AiryVest получила награду Industry Recognition Award 2016

Курточка AiryVest получила награду Industry Recognition Award 2016.

23.12.2016
Top For Dog 2016: PULLER лучший!

Cнаряд для тренировок PULLER от компании COLLAR завоевал первое место в международном…

23.11.2016
Стать партнером